而且,很多時候教育儲蓄是“看上去很美”:
首先是對象的限制。教育儲蓄的對象(儲戶)為在校小學四年級(含四年級)以上的學生,采用實名制。
其次是儲種和金額的限定。教育儲蓄為零存整取的儲蓄存款,存款期限只有三種,為一年、三年和六年,最低起存金額為50元,本金合計最高限額為2萬元。開戶時儲戶在金融機構約定每月固定存入的金額,分月存入。
最后,只有憑存折和非義務教育的錄取通知書原件或學校開具的證明原件支取到期存款時才能免稅。
優惠不多、限制頗多都減少了人們對于教育儲蓄的熱情。據調查,絕大多數家庭都給孩子準備了受教育的費用,但并不是以“教育儲蓄”的方式去存的錢。不少家長反而傾向于投資國債,雖然國債的利率略低于教育儲蓄,但隨機性、靈活性卻高于教育儲蓄。
4、保險 保障免稅二合一
根據我國相關法律法規規定,居民在購買保險時可享受三大稅收優惠:
一是企業和個人按照國家或地方政府規定的比例提取并向指定的金融機構繳付的住房公積金、醫療保險金,不計個人當期的工資、薪金收入,免于繳納個人所得稅。超過部分計入個人當期工資,并記征所得稅。
二是由于保險賠款是賠償個人遭受意外不幸的損失,不屬于個人收入,免繳個人所得稅。
三是按照國家或省級地方政府規定的比例繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金和失業保險基金存入銀行個人賬戶所取得的利息收入,免征個人所得稅。
從這個意義上說,購買部分險種不但能獲取高于銀行存款的收益,而且還可規避利息稅,F在,分紅險又重出江湖,該險種既有保險作用,又能參與保險公司的投資分紅,是一個不錯的選擇。
例如某人每月工薪收入3100元,若按最低標準繳納“四金”200元,則每月應計稅收入3100-800-200=2100元, 應納個人所得稅為2100×15%-125=190元;若按照工資足額繳納“四金”400元,每月計稅工資為3100-800-400=1900元,應納個人所得稅為1900×10%-25=165元。因此,選擇合理的保險計劃,對于大多數人來說,是個不錯的理財方法,既可得到所需的保障,又可降低稅收成本。
另外,針對四金之外的私人養老保險計劃,我國暫時沒有出臺相關的稅收優惠政策。大多數西方國家允許企業和職工將向私人養老保險計劃的繳費支出從企業或個人的應稅所得中扣除,同時,對私人養老保險計劃的投資收入也不征稅,但對退休職工從私人養老保險計劃取得的養老金進行征稅。隨著我國法律法規的不斷完善,私人養老保險也會朝這一方向發展。
購買保險也是個避開遺產稅的方式。在西方國家,很多人以購買高額壽險的方式來逃避遺產稅,將受益人確定為其遺產繼承人。
國內保險業往往有預定利率的規定,該利率與銀行利率較為接近,并在返還保金時一并支付利息給投保者。財稅問題專家認為,保險的避稅功能會被越來越多的人接受,已經有越來越多的人認識到購買長期壽險產品是合理避開利息稅的重要途徑。
5、基金 股票
股票和基金的投資收益一般從兩個方面體現:
一是股票的股息、紅利或基金分紅。股息、紅利由上市公司直接代扣代;投資者從基金分配中獲得的股息、紅利及企業債的利息收入,由上市公司向基金派發時代扣代繳20%的個人所得稅,基金向個人投資者分配時不再代扣代繳個人所得稅,這是基金與股票在稅收方面的明顯區別,也是基金宣傳的收入免稅的由來。
二是個人投資者買賣股票或基金單位獲得的差價收入,按照現行稅收規定均暫不征收個人所得稅,征收企業所得稅。這是目前對個人財產轉讓所得中較少的幾種暫免征收個人所得稅的項目之一。
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