\n
此頁面為打印預覽頁 | 選擇字號: |
|
\n';
//判斷articleBody是否加載完畢
if(! GetObj("artibody")){
return;
}
article = '
\n'
+ GetObj("artibody").innerHTML;
if(article.indexOf(strAdBegin)!=-1){
str +=article.substr(0,article.indexOf(strAdBegin));
strTmp=article.substr(article.indexOf(strAdEnd)+strAdEnd.length, article.length);
}else{
strTmp=article
}
str +=strTmp
//str=str.replace(/>\r/g,">");
//str=str.replace(/>\n/g,">");
str += '\n 文章來源:'+window.location.href+'<\/div><\/div>\n';
str += '\n |
此頁面為打印預覽頁 | 選擇字號: |
|
|
|
1600元免征額下的個人稅籌新法(2)http://www.sina.com.cn 2006年08月25日 13:50 《大眾理財顧問》
案例分析 特殊版式 張先生受聘為某跨國投資銀行高級顧問,每月從公司取得收入15000元。張先生每月應納個人所得稅計算如下: 費用減除標準調整前 此項收入若按工薪所得項目獲得,每月應納稅額=(15000-800)×20%-375=2465元;若按勞務報酬取得,每月應納稅額=15000×(1-20%)×20%=2400元。可見,張先生此時保持兼職身份,在納稅上更有利。 費用減除標準調整后 此項收入若按勞務報酬取得,每月應納稅額不變,仍為2400元,而按照工薪所得項目的每月應納稅額=(15000-1600)×20%-375=2305元。此時,張先生應該積極與公司協商,爭取簽訂正式的勞動合同,按照工薪所得納稅以節約稅款。 月收入低于1600元者:均衡收入愈加有利 采用基本工資加提成方式發放報酬會使納稅人全年各月的收入時高時低,而且往往相差較大。鑒于此,現實中企業可以考慮盡量均衡每月的工資發放,這樣員工每次納稅所適用的稅率就會降低,從而降低全年應納稅額。如果將這也視為一種籌劃,費用減除標準調整后,對基本工資低于1600元的個人來說,謀求此種籌劃變得更為有利可圖。 案例分析 某公司采用基本工資加提成方式為員工發放報酬。員工李先生(基本工資為800元/月)全年各月工資如下:900、1000、1600、2000、2500、1800、1200、2800、1400、1000、800、3000(單位:元)。 費用減除標準調整前 李先生在不籌劃條件下全年應納稅額為(900-800)×5%+(1000-800)×5%+……+〔(3000-800)×15%-125〕=830元。如果適當進行籌劃,即預先估計李先生本年每月平均工資(可以按上年實際發放的工資來估計,假定上年共發放工資19200元),計為1600元(19200/12),最后一月再根據李先生實際應得的工資多退少補(本例中就是1~11月每月發放1600元,12月發放2400元)。經過籌劃,李先生本年應納稅額為〔(1600-800)×10%-25〕×11+〔(2400-800)×10%-25〕=740元。
【發表評論 】
|
不支持Flash
不支持Flash
|